Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





23.3.2025
В воскресенье, 23 марта, по адресу ул. Союза Печатников, д.17 в рамках проекта «Последний адрес» в Петербурге была установлена памятная табличка с именем выпускника нашей школы 1919 года Андрея Христиановича Лоргуса
20.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка Заслуженного учителя РСФСР Георгия Ивановича Девицкого, который преподавал физкультуру в нашей школе в 1960-1970 гг.
17.3.2025
На сайте размещена обновленная биографическая страничка морского летчика Павла Евгеньевича Деппа, учившегося в гимназии К.Мая в 1910-1916 гг.
17.3.2025
20 марта 2025 г. в Музее истории школы К.Мая открывается временная выставка: «Государственный деятель Николай Аркадьевич Воеводский. К 170-летию со дня рождения»




Тихонов Борис Николаевич


17.8.1935 - 26.5.2020

горный инженер-геофизик 
кандидат геолого-минералогических наук

окончил школу в 1953 году с золотой медалью 
.


На фотографии Б.Н. Тихонов, 1990-е годы.


О своём жизненном пути рассказывает сам Борис Николаевич:


«Я родился в Ленинграде (третье поколение петербуржцев) в 1935 г. Начал учиться в г. Калинине (Твери) в 1943 году, где находился с родителями, которые работали в воинской части. В те годы не было 4 и 5, а были «хор» и «отл». После возвращения в Ленинград учился в школах № 6 и 8 на В.О. (Свердловский район). Тогда нас называли «гаванские хулиганы». Поскольку школа № 8 была неполно-средней, в 1950 году встал вопрос о продолжении учёбы. Хотели перейти в новую школу целым классом, но руководители от образования считали, что бы мы устраивались каждый по себе. Отступать класс не хотел, обращались за помощью в РОНО и райком комсомола. И здесь нас понял и помог директор школы № 5 – Степан Иванович Пашков. Он согласился сверх «нормы» нас принять, и в 1950 г. появился в школе 8-г. Мы директора не подвели, и когда произошли изменения в школе мы остались классом «в».

После окончания школы в 1953 г. поступил в Ленинградский Горный институт (вероятно это традиция выпускников школы). Получил специальность горный инженер-геофизик. Несколько лет занимался поисками урана в Восточной Сибири и в Казахстане. Правда, ничего не нашёл, но такова судьба геологов. Потом мои интересы несколько изменились – стал заниматься наукой. Свою научную деятельность начал в 1962 году в ВИРГе (затем ВИРГ-Рудгеофизика). Работал научным сотрудником, затем заведующим лабораторией шахтно-рудничной геофизики. Занимался разработкой геофизической аппаратуры и технологий оценки качества железных руд при их отработке. По этому направлению защитил кандидатскую диссертацию. Разработки широко применялись на рудниках и горно-обогатительных комбинатах Карелии, Кольского полуострова, Урала, Западной Сибири, Красноярского края, Украины и др., где мне посчастливилось побывать. Занесён в книгу «Геофизики России» (ЕАГО, Москва, 2005). В марте 2012 года мы с женой отметили Золотую свадьбу. Она окончила Московский геологоразведочный институт, кандидат технических наук. Так что свадьба геолого-золотых наук . Наша дочь не пошла по стопам родителей (если честно, то мы и довольны) и окончила с отличием Политехнический институт, программист системо-техник; работает в СП Hewlett Packard. Внук – студент СПб ГУ, будущий дипломат, владеет пятью иностранными языками.

Хочу заметить, что в нашей школе учились мои родственники Л.Г.Уткин (погиб во время войны при освобождении Ленинграда от блокады), В.П.Смолина (Ерошкина), Е.А. Ерошкина».

Благодарим Бориса Николаевича за подробный и искренний рассказ.

Борис Николаевич скончался в Санкт-Петербурге  26 мая 2020 г.


Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




01.03
День рождения генерал-майора Виктора Гавриловича Рожкова (1925–2007) - выпускника 6 САШ, председателя совета ветеранов и автора книги о 6 САШ.
04.03
День рождения бывшего ученика нашей школы, вице-адмирала Николая Романовича Греве
11.03
День рождения выпускника нашей школы, архитектора Виктора Федоровича Габерцетеля
18.03

День рождения бывшего учителя физкультуры, Засл. учителя РСФСР Г.И.Девицкого 




















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей