Василий Васильевич Градосельский родился 20 марта 1922 года в деревне Богородское Калининской области. В 6 Специальную артиллерийскую школу поступил в 1938 г. и окончил полный курс школы в 1941 г. После окончания средней школы поступил в Ленинградское военное училище связи. В 1942 году в звании лейтенанта был направлен в 25-й отдельный запасной полк «Осназ» на должность командира взвода учебной роты, в которой он подготовил два выпуска радистов для воинских частей и партизанских отрядов.
В начале 1943 года при подготовке к форсированию Днепра в районе Никопольского плацдарма Василий Васильевич получил первое боевое крещение. Выдвинувшись с оперативной группой разведдивизиона непосредственно к линии фронта, они развернули антенны пеленгации в пустующем доме и начали работать. Неожиданно рядом с этим домом остановилась батарея «катюш» и, произведя залп по противнику, быстро свернулась и уехала. Немцы засекли район, откуда был произведен залп, и через некоторое время он подвергся бомбардировке немецкими самолетами. Василий Васильевич был тяжело контужен и ранен осколком в область головы.
День Победы Василий Васильевич встретил в должности начальника радиоразведывательного пункта радиобригады «Осназ» Ставки Верховного главнокомандования под Берлином.
Одно из самых значимых и памятных событий того времени произошло с ним сразу после Победы – в июне 1945 года. Радисты, которыми командовал Василий Васильевич, запеленговали интенсивный радиообмен между двумя немецкими армейскими корпусами на другом берегу Эльбы, в зоне ответственности английских войск.
Василий Васильевич рассказывает:
«Стоял июнь, было около 6.00. Я еще лежал в кровати после дня рождения сослуживца и продолжающегося отмечания Дня Победы. Вставать никак не хотелось. В дверь резко постучали и, не спрашивая разрешения, ко мне влетела дежурная радистка. «Товарищ капитан, – завопила она, – в эфире Ганс с Фрицем переговариваются» (Это были позывные радистов двух армейских корпусов немцев во время войны). Я раздраженно сказал ей, чтобы она быстрее менялась и пошла выспалась хорошенько, а то эти позывные ей уже, наверное, снятся. «Пойми ты, война уже кончилась, а ты со своими Гансами и Фрицами выспаться не даешь».
«Я вам точно говорю – это они», – не унималась она.
Пришлось быстро подняться, и уже через несколько минут я был в аппаратной, где убедился, что переговоры ведут именно они.
Быстро доложил о радиообмене по команде и уже через час, выслушав от всех вышестоящих начальников все самое нехорошее в свой адрес, стоял перед командиром бригады, подробно излагая происшедшее. Комбриг, выслушав меня, сказал: «Ну, вот что, капитан, если все это окажется пшиком, то боюсь, и прописка с жильем в Магадане тебе покажется санаторием, понял? А сейчас выезжаем к генерал-полковнику Берзарину, коменданту Берлина, на доклад».
В результате по настоянию правительства СССР была создана межправительственная комиссия, которая выяснила, что по решению Уинстона Черчилля действительно были оставлены в полном составе и со всем вооружением два армейских корпуса немецкой армии в зоне ответственности Англии на случай противодействия нашим войскам при их попытке форсировать Эльбу. В итоге немецкие корпуса были разоружены и расформированы. За эти действия радиодивизион был награжден орденом Красной Звезды и получил наименование «Штеттенский». Награжден был и начальник радиоразведывательного пункта капитан В.В. Градосельский – орденом Красной Звезды.
После окончания в 1949 году Военной академии им. М.В. Фрунзе, а в 1950 году высших академических курсов офицеров разведки Генерального штаба Василий Васильевич долгое время служил в Генеральном штабе ВС СССР.
Прослужив в ГОМУ Генерального штаба около 40 лет, Василий Васильевич Градосельский стал настоящей легендой для нескольких поколений генштабистов. За время военной службы Василий Васильевич был награжден четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, орденом «За службу Родине в ВС СССР», медалями «За взятие Варшавы», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР» и многими другими.
Закончив службу в ВС СССР в звании генерал-майора, Василий Васильевич до сих пор не прекратил активной трудовой деятельности, являясь почетным председателем ветеранской организации.
10 августа 2015 г. мы разговаривали с Василием Васильевичем по телефону. Он прекрасно помнил школу на Васильевском острове, помнил своих одноклассников Юрия Крылова, Сергея Авдеева, Василия Шалгунова… Просил передать своё приветствие Музею истории школы и всем, кто помнит о 6 САШ.
Сердце Героя перестало биться 14 декабря 2016 г....
Василий Васильевич похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
Светлая память!
Источники:
Источники:
1. Архив ЦАМО фонд 33 опись 690306 единица хранения 2910 http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash.
2. В.Г.Рожков Шестая (Первая Ленинградская) специальная артиллерийская школа. СПб, 2006
3. Н.В. Благово Школа на Васильевском острове Часть II. СПб, Наука, 2009
4. http://nvo.ng.ru/history/2015-01-30/11_legends.html
Биографическая страница сайта подготовлена М.Т.Валиевым © ( Санкт-Петербург).
19.11.2015