23.3.2024
Дорогие друзья и коллеги! Вышла в свет замечательная книга: Диденко Ю.Ю. История Отечества в летописи рода и семьи. Симферополь. СОНАТ. 2023. Для истории школы К.Мая издание представляет особый интерес - большой фрагмент книги посвящён золотому медалисту выпуска 1914 года Владимиру Владимировичу Егорьеву (04.03.1896 – 24.08.1943) - дипломату, юристу, специалисту в области международного права.
20.3.2024
На сайте размещена биографическая страничка невропатолога, доктора медицины Христиана Карловича Буша, учившегося в гимназии К.Мая в 1874-1882 гг.
18.3.2024
На сайте размещена биографическая страничка участника Великой Отечественной войны Валентина Дмитриевича Курилова, учившегося в 6 САШ в 1937-1940 гг.
15.3.2024
На сайте размещена биографическая страничка юриста Сергея Васильевича Быкова, учившегося в гимназии К.Мая в 1871-1878 гг.

Строковская Зоя Ивановна

Зоя Ивановна Строковская

30.09.1918 – 15.01.2006

инженер

училась в нашей школе
в 1931–1934 гг.

Фото из семейного архива М.В. Строковского (Польша)

Зоя Ивановна Строковская была младшим ребёнком в семье священника Иоанна Михайловича Строковского (1878–1928) и Софии Николаевны (урожд. Левитская, 30.09.1885–1963). Родилась Зоя на сломе эпох, что нашло отражение и в метрической записи о её крещении – дата рождения 30 сентября/13 октября 1918 года и крещения 7/20 октября того же года записаны и по старому и по новому стилю (юлианский и григорианский календари). Крестили Зою по православному обряду в церкви при Покровской общине сестер милосердия. Восприемниками были записаны потомственный почетный гражданин Евгений Михайлович Строковский (дядя Зои) и потомственная почетная гражданка девица Наталья Ивановна Строковская (сестра Зои)> [1].
Отец Зои, настоятель церквей Покровской общины сестёр милосердия Иоанн Михайлович Строковский, был священником, по крайней мере, в шестом поколении.
Дед Зои, Михаил Поликарпович Строковский (1844–7.11.1887), с 1870 по 1879 г.г. был учителем в сельской школе в местечке Турец Новогрудского уезда Минской губернии. Затем служил псаломщиком Преображенской церкви села Дикушки Лидского уезда Виленской губ., вплоть до своей кончины 7 ноября 1887.
Прадед Зои, Поликарп Исидорович Строковский (ок.1815–14.06.1882), 46 лет служил священником в Храме Святой Живоначальной Троицы в селе Солтановщина Слуцкого уезда Минской губернии.
Пра-прадед Зои, Исидор Филиппович Строковский, был настоятелем Старобинской цeркви, как и его отец – Филипп Андреевич Строковский и их предок Андрей (Старобино – в XVIII веке местечко в Новогрудском воеводстве Речи Посполитой, в XIX веке после раздела Польши в 1793 и по 1924 – в Слуцком уезде Минской губ.).
Были служителями православной церкви и братья Ивана Михайловича – Евгений Михайлович (30.07.1872–30.07.1951) и Виталий Михайлович (02.06.1875–02.12.1960) Строковские.
Мать Зои, София Николаевна, была дочерью кандидата лесоводства, статского советника Николая Петровича Левитского (1857–после 1910) и Надежды Ивановны Левитской (25.08.1859–?) – дочери СПб священника Иоанна Григорьевича Заркевича. [2,4]
Иоанн Михайлович Строковский в 1894 окончил Виленскоe духовное училище, в 1902 Литовскую духовную семинарию. С 1905 по 1908 год служил дьяконом в церкви Св. Николая Чудотворца в Праге и в храмe святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах/Карлсбаде. В 1908 году был переведён в церковь Успения Пресвятой Богородицы Российского посольства в Лондоне. После начала Первой мировой войны в 1914 г. главу семейства перевели в Санкт-Петербург, где Иоанн Михайлович стал настоятелем церкви иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при Покровской общине сестёр милосердия и законоучителем в Покровской женской гимназии. Семья Строковских получила служебную квартиру при Покровской общине.
В семье священника родились семь детей – три сына и четыре дочери [3,4,5] . Два сына умерли в раннем детстве, остальные дети достигли взрослого возраста:
– Наталья Ивановна (18.11.1905–1976, в зам. Липатова);
– Ирина Ивановна (11.5.1907–19.8.1988, в зам. Соколовская);
– Кирилл Иванович Строковский (23.6.1911–4.1942) – погиб от голода во время блокады Ленинграда;
– Николай Иванович (27.03.1913-06.09.1915)
– Иван Иванович (18.07.1915-16.09.1915)
– Елизавета Ивановна (24.4.1917–2003. в зам. Мурашова)
– Зоя Ивановна (30.9.1918–15.1.2006).
Две старшие дочери родились в Праге, двое сыновей – в Лондоне, а две младшие дочери и сын – в Санкт-Петербурге.
После революции и Советско-польской войны 1919–1921 годов семья Строковских оказалась по разные стороны границы: Иван Михайлович с женой и детьми в Петрограде, а его мама, Варвара Иоанновна, братья Виталий и Евгений, и сёстра Екатерина – в Польской Республике.
В 1922 году новая власть закрыла церковь при Покровской общине сестёр милосердия, Иоанн Михайлович лишился места, квартиры и средств к существованию. Сохранилось письмо Иоанна Михайловича к сестре, Екатерине Михайловне [4]. Приведём цитаты из этого свидетельства эпохи:
«10 Сентября / 28 Августа 1923 г.

Милая и дорогая Катя! Письмо Твое я получил перед Пасхой и все мы были очень рады узнать о вcех вас дорогих, чтo здоровы и живы особенно мне радостно, что Мама еще жива и так хотелось бы мне повидать её. Семья моя здравствует. Трое старших Наташа, Ирина и Кирилл учатся в школе. Наташа окончивает последний класс. Ирина в предпоследнем классе, и Кирилл в III классе. Лиле (Елизавета) пошел седьмой год и Зое 30-го Cентября будет пять лет.
В прошлом году (1922 г. 7 Августа) Церковь на Покровской Общине закрыли и на месте Общины образовали Военно-Морское Инженерное Училище. С закрытием Цeркви я зарабатываю себе кусок на гражданской службе в Балтийском Судостроительном и Механическом Заводе в качестве помощника кладовщика в Главном Магазине. С квартиры в Покровской Общине меня выселили и мы сняли нeбольшую квартиру в три комнаты с кухней неподалеку от Общины на Большом Проспекте д. 56. кв. 31.
На духовную службу пока воздерживаюсь поступaть в виду раздоров, разногласий, споров в самом управлении Цeркви Русской с oбразованием особой «Живой Церкви»; с другой стороны многосемейному священнику сейчас в Советской России на цeрковные доходы нельзя прожить и духовенство рядовое бедствует.
Что касается моей жизни с семьей то она крайне тяжелая, полна лишений и больших испытаний. За последних шесть лет мы поддерживали себя тем, что к зарабатываемому мной жалованью продавали постепенно всё из вещей и всё уходило и уходит на скудную пищу и хлеб. Жалованье я получу по VIII разряду профессиональной ставки по так называемому товарному рублю, в месяц 22 рубля или шесть с половиной тысяч рублей советскими денежными знаками (если перевести на старые довоенные рубли то я получаю в месяц жалованья 20 рублей.) Кругом безработица; пришло время что всем трудно и тяжко живётся, ни у кого нет денег, все бедствуют и рабочие и служащие…
Если бы были средства то уехал бы кажется хоть на край света отсюда, потому что мы не живём, а прозябаем. Если даже всё ликвидировать, продать что у нас осталось, то на советские деньги едва хватит доехать до границы. А мысль, что дальше так жить невозможно и бедствовать как нам сейчас приходиться, всё чаще и чаще приходит что нужно отсюда уехать и уехать на родину. Напиши милая Катя, можно ли устроиться мне на духовной или на светской службе в Вильно или Гродне, в городе или деревне. Стоит ли мне думать о переезде на родину…
Наташа и Ирина через год кончат школу, и кой-как, а ужe будут иметь возможность поступить на службу, – троих же младших детей мне еще нужно вести и воспитывать.
Оставаться же дальшe в моем настоящем материальном положении немыслимо. Да, милая Катя, мог ли я думать или предполагать чтобы к 45-ти годам жизни прийти к такому печальному и безысходному результату…»

Пятью годами позднее, в 1928 г., Иоанн Михайлович умер от чахотки в возрасте 50 лет. Зое было тогда 10 лет…

В третий класс 217-ой Советской Единой Трудовой школы (бывшую гимназию К.Мая) Зоя поступила в 1930 году. Школа находилась в десяти минутах ходьбы от квартиры Строковских и еще хранила традиции знаменитого учебного заведения, многие предметы преподавали педагоги еще дореволюционной гимназии.
В 1934 г. Зоя окончила семь классов 217-ой школы…
В одном классе с Зоей училась Антонина Петровна Павлова (в замуж. Просандеева, 26.02.1918 – 27.02.2010 ), http://www.kmay.ru/sample_pers.phtml?n=5355 которая оставила удивительно живописное описание школьной жизни этого времени. В тексте есть строки, посвящённые педагогам и одноклассникам. Прекрасно передана общая атмосфера школы. С полной версией воспоминаний Антонины Петровны заинтересованный читатель может ознакомиться в монографии Н.В. Благово [6] и на страницах нашего сайта:
«… Много хорошего можно сказать о наших учителях. Только сейчас, когда вырастили своих детей, внуков и растут правнуки, начинаешь понимать, сколько учителя вложили в нас своей души и здоровья. Они бесконечно жертвовали своим временем, выполняя многочисленные общественные нагрузки: занимаясь с отстающими или ведя кружки. Память о школе – это память об одной из самых главных страниц нашей жизни. Теперь нас всё меньше, встречи реже… Но как становится тепло на душе, когда увидишь, что из облика утомлённого жизнью человека, иногда очень изменившегося со школьных времён, вдруг выплывают знакомые черты, появляется улыбка, заблестят глаза: «А помнишь?..» До конца своих дней я пронесу благодарность своей родной школе.»
К сожалению, сохранились не только радостные воспоминания… «…В начале зимы братья Клинге, а вслед за ними и ещё три ученика исчезли из школы. О причине их отсутствия мы ничего не знали и знать не могли. Ходили только слухи о том, что будто бы у братьев Клинге отец, царский офицер, где-то на севере убит революционными матросами и поэтому их куда-нибудь выслали. Братьев Клинге мы больше никогда не видели. Три другие мальчика через несколько месяцев вновь стали ходить в школу, но никто никогда не спрашивал их о причине длительного отсутствия на уроках. Такое было время… И лишь много лет спустя после выше описанных событий я узнала о том, что братья Клинге трагически погибли в концлагере на Соловецких островах, где за несколько лет до них отбывал срок ещё один ученик нашей школы, будущий академик Д. С. Лихачёв. Оказалось, что юноши были верующими и прислуживали в храме Киево-Печёрского Успенского подворья на углу набережной Невы и 15-й линии. Их абсурдно обвинили в попытке организовать убийство Сталина и расстреляли. Бесконечно жаль невинно погубленных талантливых мальчиков, как бы много хорошего смогли они сделать для своей родины… но не успели».
И еще одна цитата о школе, учителях и одноклассниках из воспоминаний К.Я. Журковича (1920–2007) [7].
«…Во-первых, оказалось, что из вчерашнего мальчишества я попал в сообщество симпатичных и уверенных в себе юношей и девушек, спокойно и деловито занимающихся учебными делами. Во-вторых, отчётливо ощущалось, что в школе царил дух серьёзности происходящего действа, в которое все проявления легкомыслия как-то не очень вписывались и, во всяком случае, не выходили на первый план.
Постепенно можно было понять, что такой корпоративный настрой формируется преподавательским составом, у которого высокий профессионализм сочетался с преданностью учительскому делу, безупречным чувством долга и ответственности. В ответ на это наши юные души не могли не откликнуться. …»
С полным текстом воспоминаний можно ознакомиться здесь

Через год после окончания школы-семилетки, в 1935 г., Зоя поступила на работу на должность лаборанта в ВНИИ синтетического каучука (ВНИИСК). В 1937 году в результате несчастного случая на работе Зоя практически потеряла зрение. Ей еще не было и 20 лет! Институт оказал ей содействие в попытках восстановить зрение, направил её в клинику академика Филатова в Одессе. После лечения зрение частично восстановилось, и Зоя вернулась на работу во ВНИИСК. Работала техником научного секретариата, затем заведующей бюро оформительских работ, потом инженером отдела подготовки и выпуска научно-исследовательских работ. Проработала в одной организации 52 года! В 1990 году Зоя Ивановна получила долгожданную отдельную квартиру на ул. Десантников, а в 1991 году ушла на пенсию.
Замужем Зоя Ивановна не была и детей у неё не было. Всю жизнь она прожила вместе со своей мамой, Софией Николаевной. Вместе они пережили блокаду, вместе жили в коммунальной квартире на улице Маршала Говорова.
Связь с родственниками, проживающими в Польше, удалось восстановить только в 1976 г., когда внук Виталия Михайловича Строковского (дяди Зои) во время туристической поездки в Ленинград, по городской справке нашёл Зою Ивановну. Именно тогда она узнала истинную историю своей семьи – до этого Зоя и её сестры не знали о духовном служении отца и его предков. В детстве Зое никто и никогда не говорил, что отец её был священником. На вопросы отвечали, что отец был простым рабочим на заводе.
В свою очередь, польские родственники узнали о судьбе Кирилла Ивановича (умер во время блокады Ленинграда) и о жизни Зои Ивановны и её сестёр – Наталии и Елизаветы… Самые теплые отношения сложились во вновь обретенной большой семье. Несколько раз Зоя радушно принимала гостей из Польши в своей скромной квартире, которую по советским обычаям делила с чужими людьми. Родственники вспоминали [4] : «Благодаря тете Зое мы познакомились с прекрасным городом Ленинградом. Мы отвечали взаимностью, приглашали Зою к нам, показали Польшу и жизнь, свободную от страха. Она стала нам духовно близкой, любимой тетей, с которой мы поддерживали длительные контакты. Сегодня ей 85 лет. Как и прежде, она смотрит на жизнь с большим оптимизмом. До сих пор она является для нас примером жизненной стойкости, крепости духа, несгибаемой воли, любви к жизни» – записал в 2003 г. сын двоюродного брата Зои, Виталис Николаевич Строковский.
Совместными родственными усилиями была воссоздана родословная семьи Строковских. После смерти Зои связь с потомками Натальи Ивaнoвны Липатовой (ур. Строковская, сестра Зои Ивановны) и её мужа Николая Липатова снова потерялась. Известно, что в этом браке родились:
– Юрий Николаевич Липатов (1937–1992);
– Валентин Николаевич Липатов;
– Сабина Николаевна Липатова.

Надеемся, что наша публикация поможет найти их. Убедительно просим потомков Натальи Ивaнoвны Липатовой и всех заинтересованных лиц написать на майл адрес <strokovskyfamily@gmail.com>.
Скончалась Зоя Ивановна 15 января 2006 г. в С.-Петербурге, похоронена на Ново-Волковском кладбище вместе с матерью.

1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.3553 лл.101об-102
2. ЦГИА СПб. ф.875. оп.1. д.627. кадр 28
3. ЦГИА СПб. ф.19. оп.126. дд. 1685, 1689, 1706; Оп.127, дд.3149, 3553. Метрические записи о рождении братьев и сестер Зои Ивановны
4. Документы из семейного архива Строковских, предоставлены Кристиной Шмидт (Krystyna Schmidt)
5. http://visz.nlr.ru/blockade - сайт Возвращенные имена . Блокада, т.т. 12, 29
6. Благово Н. В. «Школа на Васильевском острове», Ч.II, СПб.: «Наука». - 2009. Воспоминания А.П. Просандеевой
7. Благово Н.В. «Школа на Васильевском Острове», Ч.II, СПб.: «Наука». - 2009. С. 221 – 228. Воспоминания К.Я.Журкевича
8. Сайт «Наследие слуцкого края». Потомки Поликарпа Строковского. Владимир Хворов http://nasledie-sluck.by/ru/Letters_from_readers/7066/

Благодарим внучатую племянницу Зои Ивановны – Кристину Шмидт (Krystyna Schmidt) за достойное отношение к семейной истории и сохранение языка предков.

Информационную страницу сайта подготовили Krystyna Schmidt (Варшава, Польша), Е. В. Артёмова (Обнинск) и М.Т.Валиев (Санкт-Петербург).
01.06.2020

День рождения бывшего ученика нашей школы, вице-адмирала Николая Романовича Греве
День рождения выпускника нашей школы, архитектора Виктора Федоровича Габерцетеля

День рождения бывшего учителя физкультуры, Засл. учителя РСФСР Г.И.Девицкого