8.4.2019
Дорогие друзья! 24–25 апреля 2019 года приглашаем Вас на XXI научную конференцию "НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (XVIII–XX вв.): БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Программа прилагается. У нас заявлено два доклада1) Валиев М.Т. Неизвестные страницы фамильной истории семьи Карла Мая 2) Валиев М.Т. Семья Греве — три века в России (XVIII–XX вв.). Скорее всего, доклад о семье К.Мая прозвучит 24 апреля около 12 дня. Доклад о Греве - 25 апреля в районе 11.00. Но точное время никогда не известно, так как всё зависит от явки и дисциплины докладчиков. Адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, 22–24. Русско-немецкий центр, 3-й этаж (вход с левой стороны церкви). Станция метро «Гостиный двор», выход на канал Грибоедова. Программа здесь
8.4.2019
20 по 22 апреля состоятся 17-е биографические чтения памяти Вениамина Иофе «Право на имя: Биографика 20 века» ( программа прилагается). Наш доклад: М.Т. Валиев, А.И. Межеричер. «Леонид Петрович Межеричер – основоположник советского фоторепортажа». будет прочитан 22 апреля 12:20–12:50.Чтения проходят по адресу: ул. Рубинштейна, д. 23, оф. 103 (Фонд Иофе, центральный двор «довлатовского» дома, лестница № 8, 1 этаж, отдельная кнопка домофона на входной двери), ближайшие станции метро «Достоевская», «Владимирская». Телефоны для справок: +7921 7434557, (812) 572 2311 +7 921 3491472. Программа здесь

Вольдемар Шуппе

Schuppe

1849 – 1866

учился в гимназии К.Мая в 1863 – 1866 гг.

Вольдемар родился в Санкт-Петербурге в семье потомственных фармацевтов, выходцев из Германии, в 1849 году. Его дед, Johann Martin Schuppe, родился в Данциге, который он покинул вместе со своими родителями, когда город перестал быть свободным. Дед Вольдемара поселился в Санкт-Петербурге, где значился лишь купцом 3-й гильдии. Отец Вольдемара, Карл Иванович (Carl Adolf) Шуппе, был первым из родившихся в Российской империи представителем этой ветви  Шуппе. Карл Шуппе стал  одним из первых российских магистров фармации (на то время наивысшая учёная степень в этой области), прослужил более 30 лет в Медицинском департаменте МВД Российской империи и получил чин действительного статского советника.   В браке с  Анной Адам (Anna Adam), скончавшейся в С.-Петербурге 11 июня 1905 года в возрасте 79 лет,  Карл Шуппе имел десять детей, но до совершеннолетия дожили только семеро - Вольдемар, к сожалению, в их число не вошёл.

Вольдемар был вторым ребёнком и старшим мальчиком - до него родилась девочка, следующим после Вольдемара родился Николай.  В 1863 году Вольдемар поступил в третий класс гимназии К.Мая и проучился в ней до пятого класса, вплоть до своей кончины в 1866 году.

Никто из семьи Шуппе, кроме Вольдемара, в нашей школе не учился. Все дети учились в разных местах. Николай Карлович, брат Вольдемара, в будущем получил степень магистра фармации в Дерпте (сейчас Тарту, Эстония). У нескольких из потомков Иоганна Мартина Шуппе были собственные аптеки. Николай Карлович, после смерти Вольдемара оказавшийся старшим наследником мужского пола,  наследовал Аларчинскую аптеку (около Аларчиного моста).

Благодарим Алексея Шуппе (Россия), правнучатого племянника Вольдемара Шуппе, за предоставленную информацию и бережное отношение к фамильной истории.

Информационную страницу сайта подготовил М.Т. Валиев

04.04 День рождения бывшего ученика нашей школы , известного деятеля культуры и публициста Д.В.Философова

14.04 День рождения выпускника нашей школы, архитектора Ф.Ф.Постельса

30.04 День рождения выпускника нашей школы, члена-корреспондента АН СССР В.Д.Наливкина