Мазарович Георгий Николаевич
01.04.1893 – 1916
офицер
учился в реальном училище К.Мая в 1907 - 1911 гг.
По информации, полученной от московской ветви Мазаровичей, Георгий Николаевич родился в семье статского советника Мазаровича Николая Ивановича (1860–?). На момент рождения Георгия его отец был служащим Императорской Публичной библиотеки (1885–1888 гг.). Сербский род Мазаровичей появился в России в XVIII веке, однако, в итальянских архивах фамилия упоминается в 1356 г. Георгий поступил в четвёртый класс реального училища К.Мая в 1907 г. и учился в школе до 1911 г. О дальнейшей судьба Георгия известно очень мало. Сохранилась его фотография в форме пехотного офицера. По фамильным преданиям Георгий Николаевич принимал участие в Первой Мировой войне в составе Русского Экспедиционного корпуса во Франции. Умер в Париже от диабета в 1916 году в возрасте 23 лет.
На сайте http://www.smolensklib.ru/rf/book/opisan/mazarov.htm есть следующая информация об отце Георгия Николаевича:
Мазарович Николай Иванович (1860–?) – статский советник. Владелец имения Внуково в Краснинском уезде Смоленской губернии. После окончания историко-филологического факультета Петербургского университета работал в Императорской Публичной Библиотеке (1885–1888 гг.) – в отделении философии, затем заведовал юридическим отделением. В 1888 г. откомандирован Министерством народного просвещения в Московский Публичный и Румянцевский музей. Почетный мировой судья Краснинского уезда (1889 г.), краснинский уездный предводитель дворянства (1898–1908 гг.), гласный Смоленского губернского земского собрания (1907 г.), член попечительного совета Смоленской 2-й женской гимназии (1907г.). С 1909 г. вновь живет в Петербурге. Член Комиссии по народному образованию (1912–1913 гг.), попечитель городских начальных училищ в Петербурге (1913 г.), член совета Российской экспертной палаты (1917 г.).
Награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. и Св. Анны 2-й ст.
Благодарим Александра Олеговича Мазаровича за предоставленную информацию.
Информация о Мазаровиче Георгии Николаевиче нуждается в уточнении и дополнениях. Просим присоединиться к поиску всех желающих.
На сайте приведена фотография 1910 года, совпадающая с периодом учёбы Георгия в школе К.Мая
Информационную страницу сайта подготовил М.Т. Валиев