8.4.2019
Дорогие друзья! 24–25 апреля 2019 года приглашаем Вас на XXI научную конференцию "НЕМЦЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (XVIII–XX вв.): БИОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Программа прилагается. У нас заявлено два доклада1) Валиев М.Т. Неизвестные страницы фамильной истории семьи Карла Мая 2) Валиев М.Т. Семья Греве — три века в России (XVIII–XX вв.). Скорее всего, доклад о семье К.Мая прозвучит 24 апреля около 12 дня. Доклад о Греве - 25 апреля в районе 11.00. Но точное время никогда не известно, так как всё зависит от явки и дисциплины докладчиков. Адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, 22–24. Русско-немецкий центр, 3-й этаж (вход с левой стороны церкви). Станция метро «Гостиный двор», выход на канал Грибоедова. Программа здесь
8.4.2019
20 по 22 апреля состоятся 17-е биографические чтения памяти Вениамина Иофе «Право на имя: Биографика 20 века» ( программа прилагается). Наш доклад: М.Т. Валиев, А.И. Межеричер. «Леонид Петрович Межеричер – основоположник советского фоторепортажа». будет прочитан 22 апреля 12:20–12:50.Чтения проходят по адресу: ул. Рубинштейна, д. 23, оф. 103 (Фонд Иофе, центральный двор «довлатовского» дома, лестница № 8, 1 этаж, отдельная кнопка домофона на входной двери), ближайшие станции метро «Достоевская», «Владимирская». Телефоны для справок: +7921 7434557, (812) 572 2311 +7 921 3491472. Программа здесь

Александр-Вильгельм Капгер

19.06.1844 – 26.12.1886

учился в гимназии К.Мая
 в 1856 – 1858 г.г.

.

Семья Капгеров. Фотография с сайта:
seiten/daten/herbstfest8_1999familie.pdf

Александр-Вильгельм Капгер был младшим, четвертым, сыном потомственного почетного гражданина, санкт-петербургского 1-й гильдии купца Германа-Христиана Капгера (1801, Росток – 1877, Дрезден), жителя Васильевского острова. Родился Александр в Санкт-Петербурге 19 июня 1844 года, крещен 18 ноября того же года в лютеранской церкви св. Екатерины на Васильевском острове. Свидетели при крещении: Александр Вильгельм Ротермундт и супруга действительного статского советника Александра Капгер, урожденная Балугъянская (копия метрического свидетельства получена из Франции от одного из потомков) [1,2].
Отец Александра состоял в
 российском купечестве с 1826 по 1866 год, потом вернулся в Германию. Мать Александра - Шарлота-Доротея Капгер, вторая дочь доктора Иоганна-Христиана Капгера  (1769-1845) и его жены Марии Ивановны, урожденной Груве. Доктор Иоганн-Христиан, дядя Германа-Христиана, - родоначальник русской ветви рода рода Капгеров (потомство доктора получило в России потомственное дворянство). Доктор Иоганн-Христиан прибыл из Мекленбурга в Россию при Екатерине II и окончил курс в Медико-хирургической академии. Интересно отметить, что отец и мать Александра приходились друг-другу двоюродными братом и сестрой.
Александр поступил в первый класс гимназии Карла Мая в 1856 году, то есть принадлежал к первому набору учеников гимназии. Вместе с ним 10 сентября 1856 года порог школы переступили еще девять мальчиков. Чуть позднее к ним присоединились еще четыре ученика. В школе Карла Мая Александр проучился только три учебных года и покинул её, не окончив третьего класса [3].

Информацией о его дальнейшей судьбе мы не располагаем. Известно лишь, что Александр-Вильгельм Капгер скончался в Париже 26 декабря 1886 года.

Благодарим Аллу Владимировну Краско (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург) за предоставленную информацию и постоянную помощь в работе музея и сайта.

1. "Справочная книга о лицах, получивших на 1866 год купеческие свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям". СПб., 1866. С. 20.
2. Капгер.О.В., Краско А.В. Капгеры. // Дворянский календарь. Тетрадь 15. СПб., 2010.
3. Благово Н. В. Школа на Васильевском острове. Ч. 1. СПб., Наука, 2005.

Информационную страницу подготовил М.Т. Валиев ©.

При использовании материалов ссылка на статью обязательна в виде: «М.Т. Валиев. Биографическая страничка: Александр-Вильгельм Капгер
URL: http://kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1375 (дата обращения)»

04.04 День рождения бывшего ученика нашей школы , известного деятеля культуры и публициста Д.В.Философова

14.04 День рождения выпускника нашей школы, архитектора Ф.Ф.Постельса