Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





9.1.2025
На сайте размещена обновленная биографическая страничка прапорщика Николая Алексеевича Шведова, учившегося в нашей школе в 1906-1916 гг.
28.12.2024
Дорогие друзья и коллеги! На нашем сайте размещена биографическая страничка Александра Александровича Бибикова, учившегося в гимназии К.Мая в 1884-1892 гг.
28.12.2024
На сайте размещена биографическая страничка капитана, артиллериста, участника Первой Мировой и Гражданской войны Георгия Николаевича Гиацинтова, учившегося а гимназии К.Мая в 1901-1903 гг.
8.12.2024
Дорогие друзья и коллеги! На сайте размещена статья И.Л. Лейнонен, М.Т.Валиева "Семейные предания и реалии – страницы фамильной истории петербургского поэта, художника и краеведа Роберта Лейнонена"




Изаков Борис Романович


14.01.1903 - 1988

писатель, журналист, переводчик
майор

учился в нашей школе
в 1917 - 1918 гг.
...


Борис Романович родился 14 января 1903 г. в г.Санкт-Петербурге в семье провизора Рахмиэля Ицковича Изакова.
Поступил в пятый класс Реального училища К.Мая в январе 1918 г. До перехода в школу К.Мая учился в училище Св. Екатерины (СПб ВО, Большой пр., дом 55), которое в 1918 г. было закрыто. Учился в нашей школе в 1917-1918 учебном году.
Во время учёбы в нашей школе семья Бориса проживала по адресу 2-ая Рождественская ул., дом 15.

Свой творческий путь начал в 20-е годы прошлого столетия редактором всесоюзной газеты «Батрак». В 1931 году назначен корреспондентом «Правды» в Лондоне, был одним из первых зарубежных журналистов этой газеты, работавших в Великобритании.
Более 60 лет Борис Изаков отдал писательскому и журналистскому делу, и 30 лет из них он работал в издательстве газеты «Правда». Он был одним из организаторов и руководителей иностранного отдела «Правды», первым ее международным обозревателем. Борис Романович совершил знаменитое кругосветное плавание на ледоколе «Красин», который шел на помощь челюскинцам.

В Великой Отечественной войне принял участие с самого первого дня. Был заместителем начальника отдела пропаганды и партийно-комсомольской жизни редакции газеты Северо-Западного фронта «За Родину!», специальным корреспондентом газеты «Фронтовая Правда». Последнее известное нам звание - майор. Борис Романович был награжден орденами Красной Звезды (1942 г.), Красного Знамени (1943 г.), Отечественной войны I степени (1985 г.), Отечественной войны II степени (1944 г.) и многими медалями.

Борис Романович - автор публицистических книг «В наш романтический век» и «Летучие годы, дальние края...», переводчик произведений ряда зарубежных писателей. В книге «Всё меняется даже в Англии» Борис Романович рассказывает о нелегкой и интересной работе журналиста за границей, о национальном характере англичан, об их правах и обычаях, о необыкновенной приверженности их к традициям и о переменах в их психологии и социальном быту. Жизнь столицы и провинции, домашний уклад и развлечения, печать и политика, старое и молодое поколение англичан — обо всем атом идет речь в книге, и все это увидено глазами очевидца. Во второй части книги Борис Романович рассказывает о своих встречах с Бертраном Расселом, Шоном О Кейси, Грэмом Грином и Джеймсом Олдриджем.

В последние годы жизни Борис Романович работал заведующим отдела, членом редколлегии журнала «США – экономика, политика, идеология», издаваемого Институтом Соединенных Штатов и Канады Академии наук РФ.

Нашу школу в 1918 г. окончил с серебряной медалью и брат Бориса Романовича - Николай Романович Изаков, 1900 года рождения.


Остальные подробности биографии Бориса Романовича Изакова нам не известны. Будем благодарны за любые добавления и исправления.
Основные труды:
Изаков Б.Р. На пути к батрацкому интернационалу. – М.: ЦК Союза сельхозлесрабочих СССР, 1927.
Изаков Б.Р. Что дал Октябрь батрачеству. – М.: ЦК Союза сельхозлесрабочих СССР, 1927.
Изаков Б.Р. Разные языки – одно дело батрацкое. – М.: Газ. «Батрак», 1928.
Изаков Б.Р. Крепи связь с зарубежным батрачеством М.: Изд. ВЦСПС, 1930.
Изаков Б.Р. Под гнетом двойного рабства. Мировой сельскохозяйственный пролетариат. – М.: Красный пролетарий, 1932.
Изаков Б.Р. Вторая империалистическая война М.: Госполитиздат, 1939.
Изаков Б.Р. Народные мстители. Горький: Горьк. обл. кн. изд., 1942.
Изаков Б.Р. Все меняется даже в Англии. М.: Сов. писатель, 1965.
Изаков Б.Р. Путешествие с двумя паспортами. Очерки М.: Изд. АПН, 1968.
Изаков Б.Р. В наш романтический век: Двадцатые, тридцатые, сороковые. – М.: Сов. Россия, 1977
Источники:
1. ЦГИА СПб ф.144 оп.2 д.132 л.253
2. Адресный справочник «Весь Петербург» за 1917 г. С.278
3.https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=%D0%98%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2&first_
name=%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81&middle_name=%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%
BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth=1903 .
4.http://www.litagent.ru/clients/author/1038 .
5. Н.В.Благово Школа на Васильевском острове. Часть II. СПб, Наука. 2009.
Биографическая справка подготовлена И.В.Родышевцевой и М.Т.Валиевым (оба - Санкт-Петербург) ©.

Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




04.01
День рождения выпускника нашей школы, дейст. чл. РАН В.Л.Касьянова
19.01
День рождения бывшего ученика нашей школы, действ. чл. АХ, В.А. Серова
20.01
День рождения выпускника нашей школы генерал-майора мед. службы В.В.Волкова
08.02
День рождения выпускника нашей школы  писателя, филолога, лингвиста Льва Васи́льевича Успе́нского



















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей