Фридрих Уртель родился 26 февраля 1843 года в Росслебене (Rossleben) в Тюрингии, учился в гимназии в Мерзебурге (Merseburg – в 30-ти километрах от Лейпцига), а затем получал высшее образование в Галле (Halle) и Берлине. После того как Фридрих Уртель сдал все выпускные экзамены в Галле, он четыре года, с 1867 по 1871 год, проработал преподавателем в частной гимназии Мая в Санкт-Петербурге, после чего вернулся в родную Германию [1].
Фридрих Уртель пользовался заслуженным авторитетом у учеников гимназии К.Мая. Вот как описывает А.Н. Бенуа [2] уроки педагога Уртеля:
«Лучшим учителем древних языков в школе Мая был Ф.Уртель. Этот молодой, но чрезвычайно знающий и способный филолог был выписан из-за границы в 1866 (7) г. Приехав в Россию, он очень скоро изучил русский язык и стал интересоваться русской литературой. На уроках латыни он любил ссылаться на русских писателей и особенно на Пушкина, которого высоко ценил. Как-то раз по поводу глубокомысленных толкований своих учёных соотечественников одного трудного стиха Горация, он сослался на Пушкина. "Любопытно, — сказал он, — что способны будут написать подобные комментаторы по поводу следующего места из "Евгения Онегина":
"И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
Читатель ждёт здесь рифмы розы?
Так на-ж! Бери её скорей."
Шкодливый Дмитрий Семёнов, сын известного путешественника Семёнова-Тянь-Шаньского, признавался: "Если я, будучи почти всегда самым плохим учеником по латыни, всё-таки научился этому языку, стал писать на нём сочинения иногда даже не дурные и даже блестяще написал перевод с русского на латынь на выпускном экзамене, то этим я всего более считал себя обязанным Уртелю".
Этот талантливый педагог оставил училище в 1871 г., получив завидное назначение директора Страссбургской гимназии (после присоединения Эльзаса к Германии)».
На самом деле, в 1871 году герр Уртель переехал в город Шлеттштадт (Schlettstadt, Эльзас), где занял должность в коллегии правления города, которую занимал до 1873 года. Из Шлеттштадта он перевелся на должность преподавателя в протестантскую гимназию Страсбурга (столица Эльзаса), где оставался до Пасхи 1876 года. Из Страсбурга Ф. Уртель переехал на свою родину в Тюрингию, в гимназию города Веймар, где он провёл 23 года, заслужив почёт и уважение сограждан. Избирался членом городского правления и школьного совета Веймара. В 1884 году Ф.Уртель опубликовал свой труд: «Über den homerischen Gebrauch des Optativs der abhängigen Rede» [3].
Фридрих Уртель умер в Веймаре в возрасте пятидесяти шести лет 4 апреля 1899 года.
Источники:
1. Personenlexikon von Lehrern des 19. Jahrhunderts: Berufsbiographien aus Schul-Jahresberichten und Schulprogrammen 1825-1918 mit Veröffentlichungsverzeichnissen, "Биографии преподавателей Германии 19-го столетия с перечнем их трудов: профессиональные биографии взяты из школьных отчётов и школьных программ 1825-1918 гг." http://geb.uni-giessen.de/geb/volltexte/2008/6106/
2. Бенуа А. Н. Мои воспоминания. Т.1. М., Наука, 1980.
3. «Über den homerischen Gebrauch des Optativs der abhängigen Rede». «Об использовании Гомером наглядных описаний в речах» — в "Программе гимназии города Веймара".
Информационную страницу сайта подготовили И.Л. Лейнонен (Лауша, Германия) и М.Т. Валиев (С.-Петербург) .